Você esta aqui > Página Inicial > Eventos > Circuito Brasileiro de Rugby Seven-a-Side

Circuito Brasileiro de Rugby Seven-a-Side 2010/11

O Circuito Brasileiro de Rugby Seven-a-Side ("CBRS") ou ("Circuito"), é um evento promovido pela Confederação Brasileira de Rugby ("CBRu"), e define as melhores equipes do Brasil nessa modalidade.

O rugby sevens, como também é chamada a modalidade, entrou no Programa Olímpico em outubro de 2009 e fará sua estréia nos Jogos Olímpicos do Rio-2016.

O Circuito conta com a presença dos melhores atletas do Brasil nas categorias masculina, feminina e juvenil, em quatro etapas que vão de outubro de 2010 a fevereiro de 2011.

Equipes, Grupos e Classificação

Para montagem das chaves e suas respectivas cabeças de chaves da Taça "Dado" Gouvêa deverá ser considerada a ordem de classificação histórica dos participantes do CBRS, devendo a primeira etapa do CBRS 2010 observar a classificação final do CBRS 2009.


Adulto Masculino

Posição Clube Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Total
1 São José 30 30 20 30 110
2 Desterro 18 24 30 24 96
3 Bandeirantes 24 20 24 20 88
4 SPAC 16 16 16 14 62
5 Rio Branco 13 13 18 16 60
6 Pasteur 20 18 13 14 62
7 FTC/Bahia 14 14 14 0 42
8 Urutú 0 11 12 18 41
9 Rio Rugby 11 12 0 0 23
10 Friburgo 12 0 0 0 12
11 Tornados 0 11 0 0 11
12 Federal 0 10 0 0 10
13 Alto Tietê 0 10 0 0 10


Adulto Feminino

Posição Clube Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Total
1 Spac 30 30 30 30 120
2 Desterro 20 24 24 20 88
4 Bandeirantes 16 20 16 24 76
5 Charrua 14 16 18 18 66
3 Niterói 24 18 20 16 63
6 São José 18 14 14 14 60
7 BH 13 12 13 12 50
9 USP 11 10 12 11 44
8 Jacareí 12 10 11 0 33
11 Goiânia 0 11 0 13 24
10 Vitória 0 13 0 0 13
11 Recife 0 11 0 0 11
13 Pasteur 0 10 0 0 10
13 EACH - USP 0 10 0 0 10
13 Tornados 0 10 0 0 10


Juvenil Masculino

Posição Clube Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Total
1 Unibrasil/CRC 24 30 30 30 114
2 São José 30 24 24 24 102
3 Jacareí 20 18 20 18 76
4 Bandeirantes 16 20 18 20 74
5 SPAC 14 16 16 16 62
6 Desterro 0 0 14 14 28
7 FTC/Bahia 18 0 0 0 18
8 Federal 0 14 0 0 14
9 Ilha Bela 13 0 0 0 13
10 Pasteur 12 0 0 0 12

A equipe do Niterói foi penalizada em 15 pontos por não cumprir com as obrigações acordadas com a CBRu.

Calendário

Circuito realizado em quatro etapas, sendo cada etapa organizada por uma Entidade ("Organizador"), sendo elas:

ETAPA Local Estado Data
São José dos Campos SP 23 e 24 de outubro de 2010
São Paulo SP 11 e 12 de dezembro de 2010
Florianópolis SC 29 e 30 de janeiro de 2011
Curitiba PR 26 e 27 de fevereiro de 2011


Tabela de Jogos

Adulto Masculino

Grupo A - São José (SP), SPAC (SP) e Urutu (SP)
São José (SP) 32 x 0 Urutu (SP)
São José (SP) 38 x 0 SPAC (SP)
SPAC (SP) 7 x 7 Urutu (SP)

Grupo B - Desterro (SC), Bandeirantes (SP) e Rio Branco (SP)
Desterro (SC) 24 x 0 Rio Branco (SP)
Desterro (SC) 19 x 5 Bandeirantes (SP)
Bandeirantes (SP) 15 x 0 Rio Branco (SP)

Semifinais - Masculino
Desterro (SC) 31 x 7 Urutu (SP)
São José (SP) 26 x 0 Bandeirantes (SP)

Final - São José (SP) 15 x 5 Desterro (SC)

Adulto Feminino

Grupo A - SPAC (SP), São José (SP) e BH (MG)
SPAC (SP) 17 x 0 São José (SP)
SPAC (SP) 46 x 0 BH (MG)
São José (SP) 31 x 0 BH (MG)

Grupo B - Desterro (SC), Charrua (RS) e USP (SP)
Desterro (SC) 5 x 5 Charrua (RS)
Desterro (SC) 52 x 0 USP (SP)
Charrua (RS) 55 x 0 USP (SP)

Grupo C - Niterói (RJ), Bandeirantes (SP), Goiânia (GO) e Lions (SP)
Bandeirantes (SP) 20 x 0 Lions (SP)
Niterói (RJ) 29 x 0 Goiânia (GO)
Lions (SP) 5 x 0 Goiânia (GO)
Bandeirantes (SP) 5 x 0 Niterói (RJ)
Bandeirantes (SP) 29 x 0 Goiânia (GO)
Niterói (RJ) 24 x 0 Lions (SP)

Triangular final - Feminino
SPAC (SP) 10 x 5 Bandeirantes (SP)
Bandeirantes (SP) 5 x 0 Desterro (SC)
SPAC (SP) 22 x 0 Desterro (SC)

Juvenil Masculino

Grupo A - UniBrasil/Curitiba (PR), Bandeirantes (SP), Desterro (SC) e Costão Norte (SC)
UniBrasil/Curitiba (PR) 39 x 0 Desterro (SC)
Bandeirantes (SP) 20 x 0 Desterro (SC)
UniBrasil/Curitiba (PR) 29 x 0 Costão do Norte (SC)
Bandeirantes (SP) 7 x 5 Costão do Norte (SC)
UniBrasil/Curitiba 17 x 0 Bandeirantes (SP)
Desterro (SC) 12 x 5 Costão do Norte (SC)

Grupo B - São José (SP), Jacareí (SP) e SPAC (SP)
São José (SP) 14 x 5 Jacareí (SP)
São José (SP) 38 x 0 SPAC (SP)
Jacareí (SP) 19 x 0 SPAC (SP)

Semifinais - Juvenil
São José (SP) 12 x 0 Bandeirantes (SP)
UniBrasil/Curitiba (PR) 10 x 0 Jacareí (SP)

Final - UniBrasil/Curitiba (PR) 14 x 0 São José (SP)

Para mais informações sobre as regras do circuito, clique aqui para fazer o download do regulamento.

RUGBY NETWORK:

PATROCINADORES E PARCEIROS
Patrocinador Master Parceiro Oficial Apoiadores Oficiais