El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player



Você esta aqui > Página Inicial > Eventos

Treinadores neozelandeses orientam treinamento da seleção masculina de rugby

Equipes adulta e M18 treinam visando campeonatos sul-americanos

05/05/2012 | Confederação Brasileira de Rugby.

São Paulo (SP) -Dando continuidade ao trabalho iniciado por Tabai Matson, promovido pela parceria entre Confederação Brasileira de Rugby (CBRu), Canterbury RFU e Crusaders, os técnicos Brent Frew e Scott Robertson orientam neste fim de semana o treinamento da seleção masculina adulta e juvenil (M18) de rugby, no Centro de Treinamento da CBRu, em São José dos Campos (SP). As atividades começam já na noite desta sexta-feira (4), com a equipe M19 iniciando a preparação para o Sul-Americano da categoria, que será realizado em setembro, na Venezuela (datal e local a definir). No sábado (5) e domingo (6), o foco dos neozelandeses será na equipe adulta, que se prepara para disputar o CONSUR "A", em Santigado no Chile, entre 17 e 27 de maio.

Robertson e Matson trabalham juntos na equipe principal em Canterbury. Atualmente, Robertson, também ex-All Black, é técnico assistente de avançados e de defesa (forwards and defence assistant coach) do Crusaders. Já Frew é o técnico de linha (backs coach) da equipe neozelandesa, atuando também como gestor de desenvolvimento de técnicos para a Federação de Canterbury.

Confira a agenda completa de Brent Frew e Scott Robertson nas próximas semanas:

Dias 7 e 8
Atividades na Federação Gaúcha de Rugby, em Porto Alegre (RS)
Dias 9 e 10
Atividades na Federação Fluminense de Rugby, no Rio de Janeiro e em Niterói (RJ)
Dia 11
Clínica de Coaching
Dias 12 e 13
Preparação da seleção brasileira para CONSUR A
Dia 14
Atividades em Ilhabela (SP)

Confira os convocados para o treinamento deste fim de semana:

Seleção Masculina Adulta
Allan Josefh Martins - Rio Branco RC
André Luiz Muniz Nascimento da Silva - SPAC
Antônio Górios Filho - Rio Branco RC
Brian Bradley Begnoche - Rio Rugby FC
Carlos Henrique Oliveira - São José RC
Daian Eduardo Müller - Chapecó RC
Daniel de Freitas Aiex - Rio Branco RC
Daniel Hubert Gregg - Niterói RFC
Daniel Xavier Danielewicz - Desterro RC
Danilo Amaral Franco de Lima - Rio Branco RC
Diego Martins Gimenez Lopez - Pasteur AC
Felipe Claro Sant'Anna Silva - SPAC
Gustavo Badino Krahembuhl - Pasteur AC
Jardel Luís Vettorato - Novo Hamburgo RC
Jardel Rodolpho de Mendonça - SPAC
Jefferson Felisberto da Silva - São José RC
João Luiz da Ros - Desterro RC
João Pires de Oliveira Dias Neto - SPAC
Julian Felipe Menutti - Bandeirantes RC
Julio César Henrique Figalo - Niterói RFC
Leandro Castiglioni Amaral - SPAC
Lucas Piero Celestino Toscanelli de Moraes - Desterro RC
Lucas Villem Ceccarelli - Ilhabela RC
Martin Michael Schaefer - Rio Branco RC
Matheus da Cruz Daniel - São José RC
Matheus Sampaio Silva - Ilhabela RC
Moisés Rodrigues Duque - São José RC
Pedro Simões Manzini - Bandeirantes RC
Ramiro Daniel Mina - Bandeirantes RC
Thiago Maihara - Pasteur AC
Thiago Perovic - Montegrande RC (ARG)
Vitor Bezerra de Medeiros - Potiguar RC
 

foto: CBRu/ Divulgação

Quer saber quais são as notícias mais importantes do Rugby? Clique aqui e não perca nenhum detalhe sobre o esporte que mais cresce no mundo!

Ainda não faz parte de nossa rede?

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

PATROCINADORES E PARCEIROS

Main Sponsor Major Sponsors

Official Sponsors



Official Suppliers & Supporters